Programação

cartaz_site

 

Confira a programação completa do evento:

21/09 – quarta

19:00 às 20:00 Horas

Abertura Oficial – Presença de Autoridades, Representante das Redes, Parceiros e Público Interessado.

20:00h às 22:00 Horas

A COMUNICAÇÃO COMO AMBIENTE DE COOPERAÇÃO E INCLUSÃO SOCIAL – Busca-se neste encontro refletir sobre elementos da comunicação social na construção de identidade entre redes de movimentos sociais e na construção de um discurso de inclusão social para as novas gerações.

Debatedores: João Paulo Cunha (Jornalista e Presidente do BDMG Cultural) e Maria Rita Kehl (Psicanalista).

22/09 – quinta

09:00 às 12:00 Horas

INVESTIDORES SOCIAIS – NOVAS FORMAS DE FOMENTO E SUSTENTABILIDADE PARA O TERCEIRO SETOR– neste debate se propõe reunir diferentes fomentadores e investidores sociais para promover o intercâmbio de experiências e políticas de investimento compartilhadas.

Debatedores: Bruna Cerqueira (ICLEI), Isabel Aché (Fundação Vale), Adriana do Carmo (Fundação AcerlorMittal) e Representante da Fundação Banco do Brasil.

14:00 às 18:00h

OFICINA
PRODUÇÃO E GESTÃO EM COLETIVOS E ORGANIZAÇÕES SOCIOCULTURAIS
Educador: Rômulo Avelar.
Ementa: Os papéis dos produtores e gestores nos coletivos e organizações socioculturais; o trabalho coletivo e a montagem de equipes transdisciplinares; as relações com os artistas, com os patrocinadores e com o público; novas formas de co-criação e financiamento coletivo; a aplicação de ferramentas da administração ao universo cultural.

20:00 às 22:00 Horas

JUVENTUDE E PERIFERIA – NOVAS FORMAS DE PARTICIPAÇÃO CIDADÃ NA CONTEMPORANEIDADE – busca-se neste encontro refletir sobre as novas formas de atuação da juventude na construção de políticas públicas e ativismo em rede.

Debatedores: Flávio Renegado ONG Arebeldia e Eliane Costa (Consultora de Cultura).

23/09 – sexta

09:00 às 12:00 Horas

AMBIENTE REGULATÓRIO DAS ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL EM MG – Apresentação das principais diretrizes e desafios do Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil no Brasil e gerar debate sobre formas de aprimoramento do marco regulatório do terceiro setor em Minas Gerais.

Debatedores: Mauri Cruz (ABONG – Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais) e Marco Leite (Subsecretario de Assuntos Municipais da Secretaria de Governo de MG).

14:00 às 18:00h

OFICINA
PRODUÇÃO E GESTÃO EM COLETIVOS E ORGANIZAÇÕES SOCIOCULTURAIS
Educador: Rômulo Avelar.
Ementa: Os papéis dos produtores e gestores nos coletivos e organizações socioculturais; o trabalho coletivo e a montagem de equipes transdisciplinares; as relações com os artistas, com os patrocinadores e com o público; novas formas de co-criação e financiamento coletivo; a aplicação de ferramentas da administração ao universo cultural.

20:00 às 22:00 Horas

DESENVOLVIMENTO SOCIAL E MEIO AMBIENTE – “UM DIÁLOGO NECESSÁRIO” – A proposta é apontar conexões entre as dinâmicas culturais em diálogo com a agenda da sustentabilidade e do meio ambiente.

Debatedores: Ricardo Abramovay (Economista) e Armando Almeida (Ex- Presidente da ONG Onda Azul)

24/09 – sábado

14:00 às 18:00 Horas

  • Encontro de Entidades e sistematização das propostas, soluções e fortalecimento da conexão entre as redes, parceiros e investidores;
  • Definir sobre formas de comunicação entre os representantes das redes e proposição de próximos encontros e novas parcerias;
  • Avaliação do Evento.
  • Festa de Encerramento.

 

logomarcas-site